成功加入购物车

去购物车结算 X
缀简楼
  • 著名戏剧史学家曹孟浪旧藏:云南省政协副主席 陈方 致曹孟浪 信札一通一页 HZD17031328
  • 著名戏剧史学家曹孟浪旧藏:云南省政协副主席 陈方 致曹孟浪 信札一通一页 HZD17031328
  • 著名戏剧史学家曹孟浪旧藏:云南省政协副主席 陈方 致曹孟浪 信札一通一页 HZD17031328
  • 著名戏剧史学家曹孟浪旧藏:云南省政协副主席 陈方 致曹孟浪 信札一通一页 HZD17031328
  • 著名戏剧史学家曹孟浪旧藏:云南省政协副主席 陈方 致曹孟浪 信札一通一页 HZD17031328
  • 著名戏剧史学家曹孟浪旧藏:云南省政协副主席 陈方 致曹孟浪 信札一通一页 HZD17031328

著名戏剧史学家曹孟浪旧藏:云南省政协副主席 陈方 致曹孟浪 信札一通一页 HZD17031328

举报
  • 作者: 
  • 年代:   建国后 (1949至今)
  • 页数:   1页
  • 作者: 
  • 年代:  建国后 (1949至今)
  • 页数:  1页

售价 118.00

品相 八五品品相描述

优惠 满包邮

运费

上书时间2017-03-21

数量
仅1件在售,欲购从速

卖家超过10天未登录

  • 商品详情
  • 店铺评价
微信购买
  • 商品分类:
    名人墨迹 > 信札
    品相描述:八五品
    见图
    商品描述:
    著名戏剧史学家曹孟浪旧藏:云南省政协副主席 陈方 致曹孟浪 信札一通一页

    陈方 (原云南省政协副主席) 

    简介
    陈方,1912年生,云南大关人。原名李立贤,曾用名李健平、李长清、李长青。中共七大正式代表。

    贫苦农民家庭出身。6岁时入小学读书,后考入昭通中学。不久因家贫而失学,到昆明市一家药店当徒工。1931年考入昆明体育师范学校。1933年因成绩优异被公费保送上海私立东亚体专学习。1935年秋毕业后到昆明,在富春、南菁中学当体育教师,后任云南省立昆明体育师范学校校长。1935年10月加入中国共产党。在白色恐怖之中,参加恢复云南地下党组织的工作。在红军长征途经云南的革命形势推动下,云南地下党得到恢复重建,担任中共云南省临时工委委员,参与组织游击武装斗争。
    全国抗战爆发后
    1937年,只身去延安请示汇报工作。后按党中央指示重返云南,正式组成中共云南省工委,并任组织部部长兼青委书记。中共云南省工委遵照上级指示,支持侨居云南的胡志明、黄文欢等领导的印度支那革命运动。1943年7月随周恩来赴延安。1945年4月至6月作为大后方代表团成员出席了中共七大。
    抗日战争胜利后
    随周恩来率领的中共代表团赴重庆,参加国共谈判,任中共代表团的宪法秘书。和谈达成协议后,又随代表团同去南京,驻梅园新村,从事军事调解处工作。1946年赴东北做争取滇军工作。同年7月到达安东,任海城起义的民主同盟军军官训练班主任。10月到达延吉市,任吉林军区敌工(联络)部部长,兼任中共中央东北局滇军工作委员会副书记。为便于工作,在当时的吉南地区建立专门负责敌工工作的吉南联络处,兼任处长。同时,着手组建吉南武工队。1947年3月以后,领导吉南联络处率领吉南武工队,从内线到外线,开展对敌政治攻势,发展滇军中党的地下组织,宣传党的方针政策,搜集敌方情况,深入进行策反,为瓦解敌人,争取国民党第六十军起义,做了大量工作。1948年10月国民党第六十军在长春起义后,随起义部队到九台县开展整编工作,同时任吉林军区政治部干部部部长。
    中华人民共和国成立后
    1950年5月至1955年2月任中共云南省委统战部副部长。1951年9月至1953年3月任云南省人事厅副厅长,1951年至1952年9 月兼任云南省民政厅副厅长。1952年5月至1953年6月任云南省编制委员会副主任。1953年1月至1955年2月任云南省人民委员会副秘书长。 1953年1月至4月任中共云南省人民政府办公厅临时分党组书记。1954年7月至1956年6月任中共云南省委委员。1955年1月至1958年6月任云南省体育运动委员会主任、党组书记(1955年5月起)。1955年2月至1956年10月任中共云南省委统战部部长。1955年2月至1958年11 月任云南省人民委员会委员、云南省人委对资本主义工商业改造办公室主任(至1958年4月),中共云南省人委党组干事会干事(至1958年3月)。曾任昆明钢铁厂党委书记、副经理。1963年12月至1966年5月任云南省体育运动委员会副主任,1964年4月至1965年5月任云南省体育运动委员会党组书记,1965年8月至1966年5月任党委书记。曾任中华全国体育总会云南省分会主席。“文化大革命”中受迫害。1977年12月至1983年3月任云南省第四届政协副主席。1983年3月8日因病在昆明逝世。

    配送说明

    ...