成功加入购物车

去购物车结算 X
汲古堂
  • 【新中国第一任国家邮电部部长朱学范,以及上世纪八十年代以前历任部长、副部长钟夫翔、王子纲、李玉奎等上世纪七十年代末公务合影照1张】, 上世纪七十年代末拍摄原版黑白泛银照片,照片尺寸(长×宽):16.3厘米×11.5厘米。(编号:02-03)
  • 【新中国第一任国家邮电部部长朱学范,以及上世纪八十年代以前历任部长、副部长钟夫翔、王子纲、李玉奎等上世纪七十年代末公务合影照1张】, 上世纪七十年代末拍摄原版黑白泛银照片,照片尺寸(长×宽):16.3厘米×11.5厘米。(编号:02-03)
  • 【新中国第一任国家邮电部部长朱学范,以及上世纪八十年代以前历任部长、副部长钟夫翔、王子纲、李玉奎等上世纪七十年代末公务合影照1张】, 上世纪七十年代末拍摄原版黑白泛银照片,照片尺寸(长×宽):16.3厘米×11.5厘米。(编号:02-03)
  • 【新中国第一任国家邮电部部长朱学范,以及上世纪八十年代以前历任部长、副部长钟夫翔、王子纲、李玉奎等上世纪七十年代末公务合影照1张】, 上世纪七十年代末拍摄原版黑白泛银照片,照片尺寸(长×宽):16.3厘米×11.5厘米。(编号:02-03)

【新中国第一任国家邮电部部长朱学范,以及上世纪八十年代以前历任部长、副部长钟夫翔、王子纲、李玉奎等上世纪七十年代末公务合影照1张】, 上世纪七十年代末拍摄原版黑白泛银照片,照片尺寸(长×宽):16.3厘米×11.5厘米。(编号:02-03)

举报
  • 拍摄者:   不详
  • 年代:   徘徊中前进的两年 (1977-1978)
  • 尺寸:   16.3 × 11.5 cm
  • 类别:   黑白
  • 拍摄者:  不详
  • 年代:  徘徊中前进的两年 (1977-1978)
  • 尺寸:  16.3 × 11.5 cm
  • 类别:  黑白

售价 200.00

品相 八五品品相描述

优惠 满包邮

运费

上书时间2020-05-12

数量
仅1件在售,欲购从速
微信扫描下方二维码
微信扫描打开成功后,点击右上角”...“进行转发

卖家超过10天未登录

  • 商品详情
  • 店铺评价
  • 商品分类:
    照片影像 > 老照片 > 原照
    货号:
    启九合柜
    品相描述:八五品
    上世纪七十年代末泛银老照片,品相好,完整无缺,完好无损。
    商品描述:
    "【新中国第一任国家邮电部部长朱学范,以及上世纪八十年代以前历任部长、副部长钟夫翔、王子纲、李玉奎等上世纪七十年代末公务合影照1张】, 上世纪七十年代末拍摄原版黑白泛银照片,照片尺寸(长×宽):16.3厘米×11.5厘米。

            █  朱学范(1905年6月12日-1996年1月17日)曾用名朱屏安,原籍浙江省嘉善县枫泾镇(今为上海市金山区枫泾镇)。是中国著名的劳工运动领袖,中国国民党革命委员会的创始人和卓越领导人之一,是新中国首任邮电部部长,生前担任第七届全国人大常委会副委员长、民革中央主席。
            1919年五四运动期间,和同学发起组织学生救国团。1920年毕业于上海敬业高等小学。1921年毕业于上海圣芳济书院。1942年毕业于美国哈佛大学经济系。1924年考入上海邮局邮务生。1925年后先后参加五卅运动、上海工人第三次武装起义等。1928年加入中国国民党。1929年任上海邮务工会执行委员。1931年任全国邮务工会常委。1932年任全国邮务总工会常务执行委员、上海市总工会主席。一二八淞沪抗战期间,组织邮工救护队。1936年至1945年,曾八次任劳方代表出席国际劳工大会,其间,1937年6月,任国际劳工组织理事会副理事;1944年3月任理事。1938年3月,与陕甘宁边区总工会代表在汉口发起组织中国工人抗敌总会筹委会。1939年7月至1945年,任国际工会联合会理事。1939年12月至1949年11月,任中国劳动协会理事长。1945年10月,代表中国劳动协会邀请解放区职工联合会,共同组成中国工会组织统一代表团出席世界工联成立大会,当选为世界工会联合会执行委员、副主席。1947年,与李济深、何香凝等人一道积极筹划成立民革组织,并就成立民革事宜转道美国征求冯玉祥的意见。1948年民革成立,任民革中央执行委员会常务委员兼组织工作委员会主任,同年2月到达东北解放区,8月与解放区等地工会共同发起召开第六次全国劳动大会,恢复中华全国总工会,任中华全国总工会副主席。1949年参加中国人民政治协商会议筹备会议和第一届全体会议,代表中华全国总工会在会上发言。1949年10月至1969年,任中华人民共和国邮电部部长。1979年10月至1987年12月,历任民革第五、六届中央副主席。1981年12月至1993年3月任第五、六、七届全国人大常委会副委员长。1987年12月至1992年12月任民革第六、七届中央主席。
            曾任第二、三、四届全国政协常委;第一、二、三届全国人大代表;民革第二届中央委员,第三、四、五届中央常委,中央监察委员会主席;中国国际交流协会副主席,中国国际友谊促进会会长,中国和平统一促进会会长;第七、八、九届全国总工会副主席;中国集邮协会名誉会长;中国职工对外交流中心名誉会长;中国红十字会名誉会长。
            著有《朱学范文集》、《我与民革四十年》、《我的工运生涯》等。

            █ 钟夫翔(1911-1992),男,汉族,原名福祥,广西北流县民乐人。1930年2月参加中国共产党领导的龙州起义后,在红八军、红七军任职,同年加入中国共产党。钟夫翔参加过第三、四、五次反围剿斗争。他曾作为红七军代表出席第一次全国苏维埃代表大会,并被选派到中央军委无线电学校(即今西安电子科技大学)学习,毕业后任总司令部无线电一分队政委,建国后创立了北京邮电学院(即今北京邮电大学)并任首任校长。
            1930年2月参加中国共产党领导的龙州起义,任红八军一纵队第一营营部书记官、军需官;3月初参加护送邓小平从龙州到达雷 平并进军围攻靖西的战斗。同年10月,在任红七军军部秘书处秘书时加入中国共产党,11月 随红七军北上中央苏区。 
            1931年冬当选为红七军出席全国苏维埃第一次代表大会代表。随后进入中央军委无线电学校学习,结业后先后任红军总部无线电一、二分队政委,参加第三、 四、五次反“围剿”战争。
            1934年10月参加中国工农红军二万五千里长征,任中央军委后梯队电台队长兼政治委员。
            1935年10月到达陕北后,任红二十八军无线电台队长兼政委,参加 东征(山西)和援西军(红四方面军)以及反对国民党胡宗南大军对陕北根据地的“围剿”等战役。
            抗日战争开始,参加了平型关战斗。后调任晋察冀军区司令部无线电大队副大队长兼中队长、司令部第三科科长。
            1942年返延安中央党校学习后,任晋察冀军区司令部通讯联络处处长。
            解放战争开始,任华北军区司令部第三处处长,中央军委电信总局副局长兼天津军事 接管委员会电信接管处处长和电信工业管理处处长。不久,随叶剑英南下接管广东,任中共中央中南局电信接管部部长,解放后调任中南邮电管理局局长。
            1953年任中央邮电部副部长, 
            1956年任国防部第五局局长(现航天部前身),1957年任国务院第二机械工业部副部长。第一、 二机部合并后,任一机部副部长、党组副书记。1962年复任邮电部副部长。
            1970年撤销邮电部,成立国家电信总局,任该局局长和党委书记。1973年恢复邮电部,任邮电部部长、党组 书记。
            钟夫翔是党和军队通信事业的创建者之一,从红军时期到抗日战争和解放战争时期,一直担任通信领导工作,特别是在开辟晋察冀根据地和华北解放区的军事通信中,做出了重要贡献。50年代曾到苏联短期学习,并出国访问过欧亚18个国家。是第三届全国人民代表大会代表,中共第八次全国代表大会代表,中共第十一次全国代表大会代表, 十一届候补中央委员, 第六届、第七届全国政协委员。

            █ 王子纲(1909-1994),党和军队通信事业的创建者之一、共和国邮电部第三任部长。建国后,历任北京市电信局局长,邮电部电信总局副局长、局长,邮电部副部长,第四机械工业部副部长,邮电部部长、顾问,中国电子学会、中国通信学会第一届理事长。
            王子纲,1909年生,河北定州人。原名杨炳玉。1929年加入中国共产党。任中央军委鄂豫皖和川陕根据地分会参谋部电信处秘书长兼无线电训练班教员,红军第4方面军第一电台台长(第二电台台长为蔡威),红4方面军总部电台台长,中央军委3局1科科长,3局120分队队长。参加了长征。
            抗日战争时期,任八路军留守兵团电台中队长兼53分队队长,中央军委3局1处副处长,3局副局长。
            建国后,任北京市军管会电信接管部副部长,中央军委电信总局副局长兼北京电信局局长,邮电部电信总局副局长,长途电信总局局长。1952年任邮电部副部长、党组副书记、代书记。
            1975年任第4机械工业部副部长、党组副书记。
            1978年12月任邮电部部长、党组书记。
            1981年3月任1978年12月任邮电部顾问。中国电子学会、中国通信学会第1届理事长。第4、5届全国政协常委。中共8大代表,12、13大中央委员。
            1994年8月19日在北京逝世。

            █ 李玉奎,男,汉族,1917年生,湖北大悟禹王镇人。1930年加入中国共产主义青年团。1935年转为中国共产党党员。1931年参加中国工农红军,曾任红四方面军电话队区队长、军部电话员。参加了长征。后任中央军委警卫团通信连副连长,中央军委三局有线股股长、科长,三局办公室副主任,三局纵队参谋长。
            建国后,历任北京电信局副局长、局长,邮电部部长助理、基建总局局长、邮电科技委员会主任。1964年任邮电部副部长、党组成员。1970年10月任电信总局副局长。1973年6月任邮电部副部长。1984年9月任中国通信学会第二届理事长。1998年10月1日在北京逝世,享年81岁。"

    配送说明

    ...